Ваш город - Ступино?

На что обратить внимание при покупке входной двери в квартиру

Выбирая двери в квартиру, нужно учитывать комплекс факторов, которые влияют на безопасность, бытовой комфорт и внешний вид. Какие нюансы следует учесть, чтобы купить недорогое, но надежное и красивое изделие?

Качество металла

Толщина металлаПо ГОСТу 31173-2016 толщина стали, которая используется для наружного листа в дверном полотне, должна быть не менее 1,5 мм. Это обеспечивает прочность и устойчивость конструкции к механическим воздействиям. Например, в китайских изделиях часто встречается сталь до 1 мм в толщину – она легко деформируется от удара, протыкается острыми предметами. Всего полмиллиметра дают существенную разницу – такая сталь более устойчива к повреждениям, сгибам, порезам.

Оптимальная толщина металла, которая обеспечивает надежную защиту и незначительно утяжеляет блок – 2-3 мм. Для обычных домов и квартир больше не требуется: толстые листы используют уже для специальных бронеконструкций.

Усиленное полотно

Важно, чтобы дверное полотно было усилено ребрами жесткости – металлическими горизонтальными или вертикальными профилями. Они защищают конструкцию от деформации, делая ее прочнее.

Наполнитель

Чаще всего современные изделия изолируются пенопластом или минеральной плитой. Оба материала хорошо держат тепло, но по шумоизоляции минеральный утеплитель чуть выигрывает. При этом он не горит, в отличие от полистирола, который легко воспламеняется и выделяет токсины.

Пенопласт чаще используется в недорогих изделиях, которые устанавливаются внутри помещений – в офисы, многоквартирные дома. Уличный вход рекомендуется изолировать минеральным утеплителем.

Уплотнители

УплотнительДля дверей в квартиру достаточно двух контуров уплотнителя: один проклеивается по периметру коробки, второй – полотна.

Функции:

Если нужна дополнительная защита от холода, посторонних звуков и пыли (в частных домах), предпочтительнее трехконтурные двери, в которых используется технология терморазрыва.

Замки

Дверные замкиСтандартная комплектация обычно включает два запорных механизма: цилиндровый и сейфовый. Желательно, чтобы один из них имел 3 или 4 класс взломостойкости. Такой комбинации достаточно, чтобы защитить дом от злоумышленников.

Многие производители дополнительно предлагают поставить вертушку, которая повышает общий уровень защиты и позволяет не использовать ключ для закрытия двери, находясь дома.

Внешний вид

Любая дверь становится элементом интерьера. Сегодня доступны разные отделочные материалы:

  • порошковое напыление;
  • винилискожа на поролоне;
  • ламинат;
  • МДФ панели;
  • фотопечать;
  • массив.

В качестве дополнительных элементов в декор дверей «Тодес» можно включить остекление, кованые детали, зеркальную панель.

Чаще всего в недорогих изделиях используется комбинация порошковой краски и кожзама/ламината для наружного и внутреннего покрытия. В среднем ценовом сегменте двери изнутри чаще отделываются МДФ, в премиальном – массивом.

МДФ Порошковое напыление Винилискожа

В чем плюсы порошкового напыления?

  • устойчиво к механическим повреждениям;
  • к влаге, температурным колебаниям и другим атмосферным факторам;
  • легко моются и не боятся бытовой химии;
  • не горит;
  • долговечное – не требует регулярного обновления и ухода.

Если сравнивать ламинат и МДФ, то второй устойчив к влаге – ламинат может разбухать, расслаиваться при обильном намокании. Также МДФ более точно имитирует цвет и структуру природного дерева.

Кожзам – это эконом-вариант отделки, которое может повреждаться острыми предметами, когтями домашних питомцев, сложнее отмывается. Тем не менее декоративные заменители кожи – это не тот дерматин, который быстро расползается, резко пахнет и дешево смотрится. Современный материал по фактуре близок к натуральному аналогу, достаточно прочный, приятный на ощупь и выглядит достойно.

Цветовая палитра и варианты фрезеровки на собственных производствах исчисляются десятками, поэтому выбрать свою комбинацию труда не составит.

Чтобы оценить разнообразие современных металлических дверей, можно ознакомиться с каталогом изделий компании «Тодес». В нем представлены варианты разных ценовых категорий, дизайна и укомплектованности. Любая из моделей производится в подходящем размере.

В помощь покупателям
Created with Sketch.