Ваш город - Ступино?

Почему потеет входная металлическая дверь — что делать, как предотвратить появление конденсата

Почему потеет входная металлическая дверь? Этот вопрос обычно беспокоит собственников частных домов, коттеджей, особняков. В квартирах такая проблема остро не стоит, потому что входная дверь находится в относительно теплом общем коридоре, который в большинстве многоэтажек отапливается. Конденсат выпадает со стороны жилого помещения на уличных дверях в суровые зимы, когда разница между наружной и внутренней температурами огромна.

Что такое точка росы

Конденсат на входной двериПод точкой росы понимается температура воздуха, при которой содержащийся в нем пар начинает конденсироваться в капли. Сталь, из которой изготавливаются входные двери, имеет высокую теплопроводность, поэтому при минусовых наружных температурах и плюсовых внутренних часто запотевает, что может привести к коррозии и значительно сократить срок службы дверного полотна.

В таких условиях большое значение приобретает утепление. В качестве современной теплоизоляции применяют высокоплотное базальтовое волокно. Им заполняют дверное полотно и коробку. Однако уличные металлоконструкции это не всегда спасает от выпадения конденсата.

Выходом могут стать двери с терморазрывом. Это особая технология утепления, где вместо традиционной моно-теплоизоляции применяется слоеный пирог из разных материалов с отличной друг от друга теплопроводностью. Обычно это базальтовая вата и листы пробки. В разрезе дверное полотно имеет следующий вид:

  • лист стали;
  • пробковое полотно;
  • базальтовый утеплитель;
  • пробка;
  • вата базальтовая;
  • пробковый лист;
  • внутренняя отделка (винилискожа на поролоне, МДФ и другое).

Как избавиться от запотевания

Промерзание двериЧтобы дверь «не плакала», ее нужно правильно утеплить. Если есть гараж, то сначала поэкспериментируйте с дверью, которая установлена на входе в него:

  1. Снимите дверное полотно с петель и уложите на ровную поверхность.
  2. Разберите его – аккуратно снимите отделочный материал.
  3. Постарайтесь полностью заполнить ребра жесткости минеральной ватой.
  4. Утеплите полотно, но обеспечьте теплоизоляционному материалу двустороннюю защиту от намокания.
  5. Верните на место отделочный материал.

Можно попытаться повторить терморазрывный сэндвич, но в точности утеплить дверь по такой технологии не получится. Подобные модели немного толще стандартных и имеют три уплотнительных контура.

Если тамбур не помогает, и «плачет» квартирная металлоконструкция, придется заняться утеплением тамбурных дверей.

Выполнение таких работ не кажется чем-то сложным. Однако лучше всего вызвать мастера. Он проведет диагностику и выяснит, почему сталь в холодное время года запотевает, а потом предложит решение проблемы.

Уточнить информацию о подобных дополнительных услугах можно по телефону. Звоните – подробно проконсультируем.

В помощь покупателям
Created with Sketch.